Каширская ДШИ



В 1957 году в г. Кашира была открыта музыкальная школа №1. Школа получила здание, в котором ранее располагалась трикотажная артель. Здание построено в 1922 году.

Школа в настоящее время
 
В 2000 году Каширская детская музыкальная школа №1 преобразована в Каширскую детскую школу искусств. В школе обучаются более 300 учащихся.
 
За 56 лет работы школа выпустила более 1000 выпускников, некоторые из которых в дальнейшем стали профессиональными исполнителями, педагогами, концертмейстерами. Школа воспитывает духовно-нравственное поколение для нашего общества, приобщает его к Российской культуре. Ежегодно коллективы и солисты школы становятся лауреатами и дипломантами областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей.
 
2000 год для школы был ознаменован созданием отделения Изобразительного искусства, а также Хореографического отделения. За период работы этих отделений учащиеся проделали большую творческую работу. Помимо выставок, которые проходят в школе, учащиеся активно принимают участие в различных конкурсах районного и областного уровня.
 
В 2005 году под руководством Татьяны Николаевны Новицкой образовался вокальный ансамбль "Капельки". Коллектив является дипломантом областного фестиваля "Новые имена Подмосковья", лауреатом Открытого Российского фестиваля "И в сердце светит Русь...", а также лауреатом I степени зонального конкурса Юго-Восточного региона Подмосковья (I МОМК г. Коломна). Ансамбль является обладателем Гранда Российского фонда культуры. В 2012 году коллективу присвоено звание "Образцовый".
 
В 2005 году в школе открылось Фольклорное отделение, представленное Образцовым фольклорным ансамблем "Рябинушка" под руководством Кирьяновой Татьяны Викторовны. Фольклорный ансамбль известен не только в районе, но и за его пределами. Цель, которую преследует фольклорное отделение – привить учащимся любовь к народной культуре, интерес и уважение к своим национальным истокам, научить понимать народное мировоззрение.
 
До последнего времени директором школы искусств являлась Кирьянова Татьяна Викторовна, руководитель Фольклорного отделения и ансамбля "Рябинушка". Важным направлением в образовательном процессе является гражданско-патриотическое воспитание учащихся. Школа сотрудничает и обменивается педагогическим опытом со многими школами Московской области, и даже зарубежными, например с ДШИ республики Беларусь (г. Клецк), ведёт активную шефскую работу с общеобразовательными школами, детскими садами, библиотеками города, а также с краеведческим музеем, ЦСО "Забота" и Каширским ССРЦН "Семья". У школы налажены творческие контакты с Тульской и Ступинской филармониями, с I Московским областным музыкальным Колледжем (г. Коломна) и Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. Многие преподаватели школы отмечены Почётными грамотами, дипломами и Благодарственными письмами губернатора Московской области, Московской областной думы, главы администрации Каширского муниципального района.
 
Главные задачи школы – дать учащимся начальное профессиональное музыкальное образование, приобщить их к музыкальному искусству, воспитать активных участников художественной самодеятельности. Двери школы открыты для всех, кто стремится познать искусство и полюбить его.




© Каширская детская школа искусств Вход
Хостинг от uCoz